買い物編

買い物編

買い物編

食材や食品の栄養素では炭水化物と表記されているものの中に糖質が含まれている
ことは先ほどもお伝えしましたが、今度は栄養素ではなく、食品や食材の原材料名の
表記法の豆知識です。

 

原材料名の左上から順番に内容量の多いものになっています。
上の画像の例ですと、ミルクチョコの中で最も多く使用しているのが小麦粉、その次が
砂糖、そして全粉乳というように続きます。

 

栄養成分を見てもどのくらい糖質が入っているかわからない場合、この原材料名を見
て糖類がどの程度入っているのかが予測できることもあります。

 

買い物編

 

もちろん糖類が左上に近ければ近いほど、その商品の糖質量は多いことになりますの
で、基本的にはそういった食品は避けるべきです。

 

またその商品の内容量が100g以上ある場合に100gあたりの栄養素が書かれている
ことが多いのですが、商品の内容量が100g以下でも商品全体の栄養素ではなく、10
0gあたりの栄養素が書かれていたりもします。

 

要するに私達自身でよく確認をしないといけない食品が数多くあります。
スーパーやコンビニで商品を購入する際には、必ず商品の裏面や横などに記載され
てる原材料名と栄養成分を確認する癖をつけておくと良いですね。

 

B調べたかった食材や料理の栄養成分が表示されます。私達が知りたいのは糖質で
すので、まずは炭水化物の欄をみてください。そこにはレタス1個あたり13.72gと表
示されています。これが炭水化物の総量になりますので、ここから食物繊維量を引け
ば糖質量がわかります。

 

C 今度は食物繊維量を調べるために少し下にスクロールします。するとその他の欄
に食物繊維の総量が書かれていますので、さっそく計算してみましょう。

 

13.72g(炭水化物量)−5.39g(食物繊維量)=8.33g(糖質量)
このように計算してみると、レタス1個あたりの糖質量は8.33gという結果になりました。
ただ、1回の食事でレタスをまるごと食べるなんてことはまずないので、自分の食べそうな量を計算します。(今回は4分の1個として計算します)
8.33g(1個あたりの糖質量) ÷ 4(1食分) = 2.0825g(1食あたりの糖質量)
ということで、レタス1食あたりの糖質量は約2gです。

 

これなら問題なく食べられますね。
こんなふうにカロリーSlismというサイトを利用して日々の買い物に役立ててください。

 

もしそれでもわからない食品があったら、商品の原材料を見て、糖類の表記が上の方
に来ていないことを確認し、食べても大丈夫そうなら買います。

 

なんとなく食べちゃマズイなと思ったらやめます。
どっちかよくわからなければ買いません。

 

最初のうちは表示がはっきりしている商品から購入して食べていけば問題無いですの
で、食べ物を買う時には必ず裏面を見て検索してからにしましょう。

 

注意
同じ食品種類だったとしても、その食品の製造元によっては糖類を使用していたりもし
ますので、製造元が違う食品はもう一度裏面を見て確認するようにしましょう。

 

A社のスルメの原材料名には、イカと食塩のみ
B社のスルメの原材料名には、イカ、食塩、砂糖、唐辛子

 

このようにスルメはスルメとひとくくりにせずに、面倒ですが栄養成分を調べなおしてみ
てください。

食事編

食事の時間帯や食べる順番などをよく聞くことがありますが、私が意識していたのは、
寝る直前にご飯を食べないこととよく噛んで食べるということだけです。

 

寝る直前に食べないのは、朝起きた時に胸やけがして朝から気持ち悪くならないため
に。
よく噛んで食べていたのは、味わって食べるために。

 

何か科学的根拠があったわけではなく、自分の今までの経験から気持ちの良い食事
になるよう心がけていただけです。

 

ただただ当たり前のことをやっていただけなので、何の苦痛もありませんでした。
その他にも難しそうなことは一切やっていません。

 

買い物編

 

例えば野菜から食べて最後に炭水化物を食べるとか、脂質の多い食べ物は食べない
とか、1日のカロリー計算をしてそのカロリーを超えないようにするといった食事のテク
ニックみたいなことは全く実践していないのです。

 

以前の私の食事は大食いで早食いだったので、よく噛んで食べることを無視してきた
わけですが、今回ダイエットする中で食事をする際、1品1品よく噛んで食べることによ
り、素材そのものを”味わって”食べることができるようになりました。

 

今までは食事の目的はお腹を満たすことだった気がします。

 

満腹感を得ることで満足感も得ることができますが、それより1つ1つの食事を丁寧に
することで、以前に比べて”おいしい”という感覚が増しました。

 

豪華な食事をしていたわけではありません。

 

しかし味わいながら食べることで、食事への関心も増え、食事への楽しさも増えたこと
は自分にとってもありがたいことでした。

リンク先はこちら

びっくりするほど実感する【毛穴の大掃除】1本で約57回使用可能1回たったの34円でお得です!ワンランク上の贅沢な毛穴ケアを始めましょう!今までになかった、毛穴ケアの新しいカタチが生まれて大人気!様々なクチコミサイトでも話題になっています!→毛穴 角栓
毛穴の仕組みを知って正しいケアを行いましようまず丶毛穴についでの訴えの中で一番多いのが「毛穴の黒ずみ」です。毛穴の中に皮脂が詰まって黒い角栓を作ってしまい丶それが黒ずみとして見えることがあります。

妻は生理前のイライラがとてもひどい場合があります。今日もイライラして子供に平手打ちをしてしまい落ち込んでいます。皆様もこういった経験をお持ちの方いますか?イライラの良い解決方法はありますか?
生理前になると毎月イライラ。かと思えば何もしたくなくなる無気力感など、自分ではコントロールでき無い感情や頭痛などに苦しんでいませんか? それはもしかすると、“生理前うつ”の症状かも…。

仮に毛穴パックをして角栓を全部取り除いたとしても、毛穴はパッカリと開いたままになっている為、またメイクや汚れが詰まって行きます。肌の状態を正常に保つことで徐々に毛穴を引き締めることができます。
角栓というのはキレイに剥がれ落ちなかった皮膚の角質や毛穴に溜まった皮脂などが白く固まったものです。 鼻はこの角栓が出来やすい場所だし、顔の中心にあるから、どうしても目立っちゃいますよね。 そんな鼻の角栓の取り方を、いくつかご紹介します。→鼻の角栓を取る方法

メニュー

© Copyright 2016 買い物編All Rights Reserved.